Пластик с горящего судна «завалил» пляжи на Шри-Ланке

Пластик с горящего судна «завалил» пляжи на Шри-Ланке

30.05.2021 11:36

Укринформ

Пляжи на Шри-Ланке были сильно загрязнены пластиком с горящего контейнеровоза MV X-Press Pearl. Это называют крупнейшим загрязнением пляжей в истории страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AFP.

Спасательная операция зарегистрированного в Сингапуре судна MV X-Press Pearl продолжается уже 10-й день. Тысячи военнослужащих и сотрудников служб безопасности в специальных костюмах задействованы в операции по ликвидации последствий аварии контейнеровоза MV X-Press Pearl.

Сейчас рыбакам запрещено выходить на 80-километровый участок побережья вблизи места аварии.

"Это, вероятно, наибольшее загрязнение пляжей в нашей истории", – заявила глава Управления морской среды и защиты Шри-Ланки Дхаршани Лахандапура.

В результате аварии в воду попали миллионы полиэтиленовых гранул, которые вымывает на пляжи. Также они загрязняют мелководье, где разводят рыб. Сообщается, что среди прочего пострадала набережная, до недавнего времени известная крабами и гигантскими креветками, а также пляжами, привлекающими туристов.

Как сообщалось, 25 мая у побережья Шри-Ланки произошел пожар на контейнеровозе, вследствие чего пострадали два члена экипажа. Пожар на контейнеровозе MV X-Press Pearl произошел во время того, как на судне гасили возгорание, начавшееся еще 20 мая.

По материалам: Укринформ