США расширят контакты с Палестиной: откроют консульство в Иерусалиме

США расширят контакты с Палестиной: откроют консульство в Иерусалиме

25.05.2021 23:58

Укринформ

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США вновь откроют генеральное консульство в Иерусалиме – это восстановит связи с палестинцами, которые были ограничены администрацией Трампа.

Как передает Укринформ со ссылкой на Аль-Джазиру, об этом Блинкен сказал после встречи в Рамалле с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом,

Отмечается, что длительное время консульство выполняло функции автономного офиса, ответственного за дипломатические отношения США с Палестиной. Но тогдашний президент Дональд Трамп ограничил его деятельность и передал в подчинение послу в Израиле, когда перенес посольство США в Иерусалим.

Блинкен не назвал точную дату возобновления работы консульства, но отметил, что для его страны это будет "важным способом взаимодействия с палестинским народом и оказания ему поддержки".

Как сообщал Укринформ, Блинкен в понедельник начал турне на Ближний Восток, в ходе которого посетит Иерусалим, Рамаллу, а также Египет и Иорданию в рамках "интенсивной дипломатии" США, направленной на снятие напряженности в палестино-израильском конфликте.

По материалам: Укринформ