ЕС готовит новые санкции против Минска и дает €3 миллиарда на поддержку демократии

ЕС готовит новые санкции против Минска и дает €3 миллиарда на поддержку демократии

25.05.2021 04:34

Укринформ

Лидеры ЕС выразили намерение ввести новые персональные и экономические санкции против режима Лукашенко и одновременно продолжить поддержку гражданского общества Беларуси.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам первого дня встречи лидеров ЕС рассказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Первой темой было похищение белорусскими властями рейса Ryanair. Европейский совет был един в выводе: это атака на демократию, свободу высказываний, это атака на европейский суверенитет. Столь возмутительное поведение требует мощного ответа. Европейский Союз решил, что будут введены дополнительные санкции против лиц, причастных к этому захвату. Данные меры также будут распространяться на бизнес и на экономические учреждения, финансирующие этот режим», – рассказала президент Еврокомиссии.

По ее словам, белорусские власти неправомерно использовали службы авиационной навигации, чтобы взять под контроль гражданский европейский самолет.

«Безопасность рейсов через воздушное пространство Беларуси не может в дальнейшем вызвать доверие. Совет ЕС примет меры, предусматривающие запрет полетов над воздушным пространством Евросоюза и доступ к аэропортам на его территории для белорусских самолетов», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Она указала, что задержанный журналист Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден. Белорусские власти прямо ответственны за его здоровье, как и за здоровье его спутницы, Софии Сапеги. По словам президента Еврокомиссии, у лидеров ЕС «очень консолидированная» позиция по этому вопросу.

В то же время Урсула фон дер Ляйен подчеркнула готовность ЕС продолжать поддержку гражданского общества Беларуси и выделить на эти цели более 3 миллиарда евро, когда страна вернется к демократии.

«Мы продолжаем поддерживать гражданское общество в Беларуси. Мы слышали очень четкое послание от оппозиции – для них важно, чтобы мы… были готовы поддержать Беларусь, когда она вернется к демократии. Сейчас понятно, что те 3 миллиарда евро, которые уже выделены для Беларуси в качестве экономического или инвестиционного пакета, будут оставаться замороженными, пока сохраняется эта ситуация. Но эти ресурсы будут доступны, когда Беларусь вернется к демократии», – подытожила президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет компании Ryanair, летевший рейсом Афины – Вильнюс. Поводом стал сигнал о наличии взрывчатки на борту, который поступил от белорусских диспетчеров. По приказу Лукашенко, пассажирский самолет сопровождал военный истребитель.

После экстренной посадки задержали основателя канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту. Он активно освещал протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов в августе прошлого года.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией спецслужб Беларуси, подвергшей риску жизнь экипажа и всех пассажиров на борту этого самолета.

По материалам: Укринформ