Разведка США установила, что еще до начала массового распространения коронавирусной инфекции, в ноябре 2019 года, трое ученых из китайского Института вирусологии города Ухань, откуда началась мировая пандемия, заболели. У них наблюдались симптомы, похожие на проявления COVID-19.
Ученые из Уханьского университета заболели еще задолго до пандемии коронавируса – разведка США
Разведка США узнала о тяжелой болезни трех ученых из Уханьского института до пандемии COVID-19. Фото: Ferra

Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Главпост.

Как сообщается в ранее не разглашаемом отчете американской разведки, эта информация может повлиять на расследование того, мог ли коронавирус иметь лабораторное происхождение и «убежать» оттуда.

Стоит отметить, что подробности отчета выходят за рамки фактологического бюллетеня Госдепартамента, который выпустили в последние дни президентства Дональда Трампа. В нем речь шла о том, что несколько исследователей лаборатории центра по изучению коронавирусов и других патогенов, заболели осенью 2019 года «с симптомами, соответствующими как COVID-19, так и обычному сезонному заболеванию».

Отчет американской разведки опубликовали накануне заседания руководящего органа Всемирной организации здравоохранения. Как сообщается, на этой встрече будут обговаривать следующий этап расследования происхождения коронавируса.

Напомним, ученые создали препарат от коронавируса, который уничтожает вирус на 99,9%.