Мать Протасевича заявила, что ее сына в критическом состоянии нашли в больнице

Мать Протасевича заявила, что ее сына в критическом состоянии нашли в больнице

24.05.2021 21:19

Укринформ

Мать Романа Протасевича заявила, что ее сына в критическом состоянии нашли в одной из минских больниц.

 Как передает Укринформ, об этом сообщает телеграм-канал "Беларусь головного мозга".

"Мать Романа Протасевича сообщила о том, что по неподтверждённой информации её сын найден в одной из минских больниц. Состояние его критическое — проблемы с сердцем. Об этом ей сообщили доброжелатели. Мы просим всё медицинское сообщество узнать и сообщить, что на самом деле происходит с Романом", – отмечается в сообщении.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска. Сообщалось, что пассажирский самолет посадили из-за сигнала о минировании, и по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29. На борту лайнера находился редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, потребовав освобождения Протасевича.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О`Лири назвал инцидент "угоном, совершенным при поддержке государства", похожим на "попытку властей Беларуси снять с борта журналиста и его подругу".

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией специальных спецслужб Беларуси с использованием принудительного захвата самолета, что подвергло риску жизнь экипажа и всех пассажиров, находившихся на борту этого рейса.

По материалам: Укринформ