Хармс: Если Россия причастна к захвату самолета Ryanair - должны быть санкции

Хармс: Если Россия причастна к захвату самолета Ryanair – должны быть санкции

24.05.2021 02:53

Укринформ

Экс-депутат Европейского парламента Ребекка Хармс указала на необходимость введения санкций не только против Минска, но и против России в случае её причастности к захвату самолета Ryanair.

Как передает Укринформ, об этом Хармс написала на своей странице в Twitter.

"Если российские агенты участвовали в захвате самолета, то санкции должны быть введены и против России", — написала Хармс, комментируя де-факто захват поддерживаемым Москвой белорусским режимом лайнера авиакомпании Ryanair.

По словам немецкого политического деятеля, на эти новые санкции против РФ могли бы включать, в частности, отказ от проекта российского газопровода "Северный поток-2".

Также Хармс выразила надежду, что все международные рейсы в небе над Беларусью будут прекращены.

"Все лица, ответственные за этот акт воздушного пиратства, должны быть переданы в международный суд. Не должно быть никакой безнаказанности для диктатора и лояльных ему офицеров в белорусских военно-воздушных силах", – написала она.

If Russian agents participated in the airplane hijacking also Russia must be sanctioned. And even after some of have been asking this since so many years: It is never too late to cancel #NordStream2 https://t.co/JxcXrulyUS

— Rebecca Harms (@RebHarms) May 23, 2021

Как уже сообщал Укринформ, в Национальном аэропорту Минска вчера внепланово приземлился самолет компании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрывчатке на борту.

По приказу Лукашенко пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель. На момент получения сообщения гражданский самолет находился вблизи границы с Литвой, однако для экстренной посадки он направился в Минск. При этом экипаж самолета ничего не объяснил пассажирам.

В Минске после экстренной посадки самолета задержали основателя канала Nexta, освещавший протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов президента Беларуси в августе прошлого года.

Руководительница белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией специальных спецслужб Беларуси с использованием принудительного захвата самолета, которая подвергла риску жизнь экипажа и всех пассажиров, которые находились на борту рейса.

По материалам: Укринформ