Беларусь просит посла Латвии покинуть страну в течение суток

Беларусь просит посла Латвии покинуть страну в течение суток

24.05.2021 19:10

Укринформ

Послу Латвии в Беларуси предложено покинуть страну в течение суток. 

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает БелТА, сообщает Укринформ.

«Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Беларусь – в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», – сказал Макей.

Посол Латвии был вызван в МИД Беларуси в связи с тем, что 24 мая в Риге около гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где проживают делегации стран-участниц Чемпионата мира по хоккею, красно-зеленый флаг Беларуси был заменен на национальный – бело-красно-белый. Замену белорусского флага около гостиницы лично провели министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье, 23 мая, белорусские силовики задержали основателя канала Nexta Романа Протасевича после того, как заставили с помощью истребителей посадить в Минске самолет компании Ryanair, на котором оппозиционер следовал из Афин в Вильнюс.

В белорусской оппозиции отмечали, что всего после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ (среди них подруга Протасевича София Сапега).

Фото:  DELFI

По материалам: Укринформ