Экс-генпрокурора Албании приговорили к двум годам за неправдивые декларации

Экс-генпрокурора Албании приговорили к двум годам за неправдивые декларации

22.05.2021 00:51

Укринформ

Бывший албанский генеральный прокурор Адриатик Ллалла получил 2 года тюремного заключения за неправдивые данные в своих имущественных декларациях.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Balkan Insight.

Так, 52-летний экс-чиновник стал наивысшим в Албании чиновником, который признан виновным и заключен в подобном деле. Приговор был вынесен албанским специальным судом по борьбе против организованной преступности и коррупции в этот четверг. Кроме того, у бывшего генпрокурора конфискуют все имущество.

Сам Ллалла присутствовал в зале в момент вынесения приговора. Он отказался давать СМИ любые комментарии.

Ллалла был назначен генеральным прокурором в 2012 году и занимал эту должность до 2017 года, когда закончился его пятилетний мандат. В феврале 2017 года, когда Албания работала над своей реформой правосудия, тогдашний посол США в Тиране Дональд Лу назвал его «врагом реформы».

Ллалла заявил, что посол оказывает на него «типичное соросовское давление».

В 2018 году Государственный департамент США объявил его «персоной нон грата», он стал первым известным албанским чиновником, которому запретили въезд в США по подозрению в причастности к «значительной коррупции».

Прокуроры начали в отношении его расследование в марте 2018 года и издали распоряжение об аресте квартиры в портовом городе Дуррес и 22 тысяч квадратных метров земли возле Тираны.

В рамках процесса реформы правосудия Албания уволила множество судей и прокуроров, в основном из-за непонятных личных или семейных богатств. Большинство из них только лишились работы.

Фото: Tirana Times

По материалам: Укринформ