Экс-президент Албании за коррупцию попал под американские санкции

Экс-президент Албании за коррупцию попал под американские санкции

20.05.2021 05:12

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против бывшего президента и премьера Албании Сали Бериши в связи с его причастностью к масштабной коррупции.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Госдепартамента США, сообщает Укринформ.

«Сегодня я объявляю о введении санкций против Салли Бериши, экс-президента Албании, экс-премьер-министра Албании и бывшего члена парламента Албании, из-за его причастности к масштабной коррупции», – отмечается в заявлении.

Госсекретарь пояснил, что Бериша участвовал в коррупционных действиях, когда находился во главе правительства страны. При этом уточняется, что он как премьер был причастен к присвоению государственных средств, вмешательству в публичные процессы, использованию полномочий для собственной выгоды и обогащения политических союзников и членов семьи.

Кроме бывшего албанского лидера, санкции введены также против его жены, сына и дочери – они не имеют права въезжать в Штаты.

«Это подтверждает стремление США поддерживать политические реформы, ключевые для демократических институтов Албании. Соединенные Штаты и в дальнейшем будут стоять рядом с народом Албании», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, Сали Бериша был избран президентом Албании в апреле 1992 года. В 1996-м он был переизбран на эту должность, а после парламентских выборов 2005 года возглавил кабинет министров страны.

Фото: АА

По материалам: Укринформ