Госдеп назвал антисемитскими высказывания Эрдогана об Израиле

Госдеп назвал антисемитскими высказывания Эрдогана об Израиле

Заявление

19.05.2021 05:26

Укринформ

США осудили заявления Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля, касающиеся конфликта на Ближнем Востоке, и призвали Турцию присоединиться к международным усилиям ради деэскалации.

Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Соединенные Штаты решительно осуждают последние антисемитские комментарии президента Эрдогана в адрес еврейского народа и считают их заслуживающими осуждения… Соединенные Штаты в полной мере привержены борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях. Мы со всей серьезностью относимся к насилию, которое часто сопровождается антисемитизмом», – отмечается в заявлении.

В связи с этим США обратились к президенту Турции, а также другим лидерам этой страны с призывом воздержаться от горячечной риторики, которая подстрекает к дальнейшему насилию.

«Мы призываем Турцию присоединиться к США в усилиях по прекращению конфликта», – добавили в Госдепе.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал палестинскую сторону в конфликте на Ближнем Востоке, который сопровождается массированными ракетными обстрелами израильской территории. Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством» и публично выступил в поддержку экстремистского движения ХАМАС.

В течение прошлой недели ХАМАС, «Исламский джихад» и другие палестинские группировки выпустили около 3 тыс. ракет по израильской территории. Обстрелу подверглись Иерусалим, Тель-Авив и другие города. В ответ израильские военные применяют высокоточные авиаудары. США и другие страны Запада поддержали право Израиля на самозащиту.

По материалам: Укринформ