Блинкен официально предупредил Германию: США против Nord Stream 2

Блинкен официально предупредил Германию: США против Nord Stream 2

19.05.2021 00:41

Укринформ

США выступают против завершения строительства российского газопровода Nord Stream 2, который должен обеспечить  поставки газа в Европу в обход Украины.

Об этом шла речь во время телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД Германии Хайко Маасом, сообщает Укринформ.

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул стремление США работать с союзниками и партнерами в целях противодействия усилиям России, направленным на подрыв нашей коллективной безопасности. И в этом ключе отметил, что Соединенные Штаты выступают против трубопровода Nord Stream 2 », – говорится в заявлении, обнародованном Госдепартаментом по результатам телефонного разговора.

Сообщается, что стороны также обсудили «важность трансатлантического сотрудничества для ответа на вызовы, созданные Китаем и Россией».

Кроме того, во время разговора Блинкена и Мааса речь шла о путях деэскалации на Ближнем Востоке и обеспечении упорядоченного вывода войск из Афганистана.

Напомним, влиятельное американское издание Axios сообщило, что администрация Байдена намерена отказаться от введения санкций против корпорации Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиоса Варнига, которые фактически контролируют проект строительства российского газопровода.

Вместе с тем ожидается объявление в ближайшее время санкций против отдельных судов, участвующих в этом проекте.

По материалам: Укринформ