Папа Франциск осуждает эскалацию насилия на Ближнем Востоке

Папа Франциск осуждает эскалацию насилия на Ближнем Востоке

16.05.2021 15:58

Укринформ

Папа Франциск осудил неприемлемую эскалацию насилия между израильтянами и палестинцами на фоне последних событий на Ближнем Востоке.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Vatican News.

Папа Франциск обратился с призывом к спокойствию на Святой Земле "от имени Бога" после пяти дней боевых действий, в результате которых погибли десятки людей и еще сотни были ранены.

"Смерть десятков детей среди них особенно страшна и недопустима. Их гибель является признаком того, что люди не хотят строить будущее, а разрушать его вместо того", – подчеркнул понтифик.

Он предупредил, что продолжающееся насилие в Израиле и секторе Газа рискует перерасти "в спираль смерти и разрушений».

Папа Франциск призвал израильских и палестинских лидеров "остановить шум оружия и идти по пути мира с помощью международного сообщества".

Он также призвал верующих к "неустанной" молитве израильтян и палестинцев.

Как сообщалось, 7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Боевики организации ХАМАС, которая контролирует Сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в секторе Газа.

С начала боевых действий в Восточном Иерусалиме из Сектора Газа в сторону Израиля выпустили уже 2300 ракет, погибли 139 палестинцев и 9 израильтян.

Фото: vaticannews.va

По материалам: Укринформ