Евросоюз созывает внеочередное совещание глав МИД из-за эскалации на Ближнем Востоке

Евросоюз созывает внеочередное совещание глав МИД из-за эскалации на Ближнем Востоке

16.05.2021 13:53

Укринформ

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель созывает на 18 мая внеочередное совещание глав дипломатических ведомств стран ЕС для обсуждения эскалации насилия на Ближнем Востоке.

Как передает Укринформ, об этом он написал в Twitter.

"Учитывая продолжающуюся эскалацию насилия между Израилем и Палестиной и неприемлемое количество жертв среди гражданского населения, я собираю на вторник внеочередное совещание министров иностранных дел ЕС. Мы будем координировать и обсуждать то, каким образом ЕС может наилучшим образом содействовать прекращению насилия", – говорится в сообщении Борреля.

Как сообщалось, 7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Боевики организации ХАМАС, которая контролирует Сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в секторе Газа.

С начала боевых действий в Восточном Иерусалиме из Сектора Газа в сторону Израиля выпустили уже 2 300 ракет, погибли 139 палестинцев и 9 израильтян.

По материалам: Укринформ