Израиль призывает мир признать его право на самооборону

Израиль призывает мир признать его право на самооборону

12.05.2021 23:10

Укринформ

МИД и силовики Израиля призвали мировое сообщество признать право страны на самооборону в условиях террористической атаки из Сектора Газа.

Об этом шла речь на брифинге для международной прессы, организованном представителями МИД, армии Израиля и полиции, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«С понедельника Израиль подвергается террористической атаке, скоординированной и спланированной террористической группировкой ХАМАС, целью которой являются миллионы гражданских людей по всему Израилю… Израиль имеет право на самооборону и будет действовать, чтобы защитить своих граждан. Эти действия направлены против террористов и инфраструктуры террористических организаций», – отметил представитель МИД Израиля Лиор Хаят.

Он подчеркнул: то, что делает ХАМАС в течение последних 48 часов, является двойным военным преступлением. Во-первых, оно направлено против мирного населения Израиля, а во-вторых – приводит к жертвам среди палестинцев, которых ХАМАС и «Исламский джихад» используют как живой щит.

«Мы ожидаем, что международное сообщество осудит пуски ракет и признает право Израиля на самооборону, чтобы положить этому конец», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Израиля.

Представитель армии Израиля подполковник Джонатан Конрикус подробно рассказал о действиях военных, которые отвечают на агрессию.

«Примерно в течение прошлых 45 часов мы ведем боевые действия с целью защитить гражданское население от массированной атаки из Сектора Газа, откуда в направлении Израиля были запущены более 1050 ракет. Из этих ракет примерно 200 не долетели до Израиля и упали на территории самого Сектора Газа, что повлекло жертвы среди местного населения. Нас тревожит, что этот факт остается преимущественно без внимания международных СМИ. В то же время ХАМАС пытается использовать эти случаи для обвинений в адрес Израиля», – рассказал офицер.

Он заметил, что система защиты от ракетного нападения, которая применяется в Израиле, доказала свою эффективность и позволила перехватить до 90% запущенных ракет. Однако те ракеты, которые преодолели защитную систему, убили пятерых мирных граждан. По словам Конрикуса, первую боевую потерю понесла также армия – в результате обстрела патрульного автомобиля из противотанкового оружия вблизи границы погиб один израильский военный, еще двое получили ранения.

«Для меня важно рассказать, что мы делаем, потому что существует очень много ложных сообщений, многие из изданий цитируют сомнительную информацию и не проверяют ее должным образом. Я могу вам сейчас сказать, что в последние 40 часов мы активно наносили удары по военным, террористическим целям, принадлежащим ХАМАС или «Исламскому джихаду». Они целенаправленно располагают свои военные объекты среди мирного населения, чтобы воспользоваться живым щитом и использовать любые потери среди мирного населения для обвинений в адрес Израиля», – подчеркнул военный представитель.

Он отметил, что армия Израиля придерживается международного гуманитарного права и пытается минимизировать потери среди не-комбатантов: «Во всех случаях мы атаковали военные цели, которые были подтверждены данными нашей разведки. Перед тем, как наносить удары, мы осуществляли меры, чтобы убедиться в отсутствии гражданского населения в здании, которое используется ХАМАС или «Исламским джихадом» в качестве штабного помещения. Мы уже нанесли удар по двум таких объектах, еще один происходит сейчас. Мы делали предупредительные выстрелы, после этого звонили конкретным людям и призывали их держаться подальше от этого объекта. В результате после ударов по упомянутым двум объектам не зарегистрировано ни одной гражданской потери».

По словам Конрикуса, такой подход Израиля резко контрастирует с тем, как ведут себя представители ХАМАС, которые стремятся увеличить количество жертв как среди израильтян, так и среди палестинцев.

«Могу подтвердить, что мы наносили удары по военным объектам и уничтожили 25 боевиков ХАМАС и «Исламского джихада ». Некоторые из них принадлежали к старшему военному руководству. Мы также уничтожили определенное количество элитных сил ХАМАС в результате разрушения подземных тоннелей, с помощью которых они пытались попасть на территорию Израиля», – добавил представитель израильского военного ведомства.

Отвечая на вопрос журналистов, подполковник Конрикус отметил, что сейчас армия Израиля не рассматривает возможности прекращения огня, поскольку первоочередной задачей является остановить ракетные обстрелы мирных граждан.

«У армии есть приказ продолжать атаковать военные цели, чтобы защитить мирных людей вдоль границы против атак из Сектора Газа… Мы получили приказ продолжать давление на военные объекты в Газе – и одновременно свести к минимуму потери среди гражданского населения и быть готовыми развить и расширить нашу операцию», – подчеркнул Конрикус.

Как уже сообщалось, 7 мая после окончания молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме верующие-палестинцы забросали камнями силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ходе столкновений пострадали по меньшей мере шесть силовиков и около 200 палестинцев. После этого боевики организации ХАМАС, контролирующей Сектор Газа, совершили ракетные обстрелы Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли удары по целям в Секторе Газа.

По материалам: Укринформ