Суэцкий канал после блокирования решили расширить и углубить

Суэцкий канал после блокирования решили расширить и углубить

11.05.2021 21:39

Укринформ

Администрация Суэцкого канала решила расширить и углубить участок водоема, которую в конце марта заблокировал контейнеровоз компании Ever Given.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Администрации Усаму Раби во вторник в телеобращении. 

Раби рассказал, что планируется увеличить 30-километровый участок между городом Суэц и районом Горьких озер. Его хотят расширить на 40 метров и углубить на 2 метра.

Кроме того, планируется достроить вторую полосу канала, которую открыли в 2015 году. Благодаря этому, суда смогли двигаться по каналу в обе стороны. Вторую полосу планируют продолжить с 72 до 82 километров.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси сказал, что этот проект должен быть завершен максимум в течение 24 месяцев.

Как сообщалось, 400-метровое грузовое судно Ever Given 23 марта село на мель в южной части Суэцкого канала, заблокировав навигацию по этой стратегически важной для мировой торговли транспортной артерии. Разблокировать канал удалось 30 марта.

Власть Египта арестовала грузовое судно компании Ever Given, которое потерпело крушение и заблокировало движение по Суэцкому каналу, и требует 916 миллионов долларов США компенсации за причиненный ущерб.

По материалам: Укринформ