Укрзализныця планирует с июня возобновить международные пассажирские перевозки

Укрзализныця планирует с июня возобновить международные пассажирские перевозки

06.05.2021 12:43

Укринформ

АО "Укрзализныця" намерено с июня 2021 года начать возобновление международных пассажирских перевозок. 

 Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что уже достигнуты предварительные договоренности возобновить железнодорожное сообщение с Австрией и Венгрией.

В частности, Укрзализныця уже получила согласование относительно курсирования беспересадочных вагонов Киев – Вена с июня. Также планируется возобновить движение поездов на маршруте Чоп – Захонь.

Кроме того, ведутся переговоры с PKP Intercity и польской железной дорогой о возобновлении скоростного сообщения между странами.

«На данный момент в Украине и соседних странах наблюдается стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Это позволяет проводить переговоры с железнодорожными администрациями стран-соседей относительно возобновления международных маршрутов», – рассказал и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

По его словам, на прошлой неделе была проинспектирована готовность инфраструктуры на западе страны, там начали ряд проектов и работ.

"Поэтому могу с уверенностью сказать, что Укрзализныця готова к возобновлению этих (международных – ред.) перевозок", – подытожил Юрик.

При этом на международных маршрутах будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

Информацию о правилах въезда в другие страны и ограничениях, действующих на их территории, Укрзализныця просит уточнять на сайтах посольств.

Как сообщал Укринформ, в марте 2020 года Украина прекратила международное пассажирское железнодорожное сообщение в связи с введением карантинных ограничений.

По материалам: Укринформ