Президент Армении отказался назначить нового начальника Генштаба

Президент Армении отказался назначить нового начальника Генштаба

11.03.2021 12:54

Укринформ

Президент Армении Армен Саркисян не подписал указ о назначении Артака Давтяна главой Генштаба ВС, несмотря на ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости-Армения.

«Президент республики вернул предложение премьер-министра о назначении Артака Давтяна на пост главы Генштаба ВС Армении со своими возражениями», – говорится в заявлении пресс-службы главы государства.

Накануне министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян назначил заместителя главы Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Степана Галстяна временно исполняющим обязанности руководителя Генерального штаба.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что «начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права». Чуть позже стало известно, что президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего», в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Как сообщал Укринформ, 25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил, что принял решение уволить с должности главу генштаба Гаспаряна.

В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

Позже стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра об отставке Гаспаряна.

По материалам: Укринформ