«Зеленые» не уступают партии Меркель в рейтингах

«Зеленые» не уступают партии Меркель в рейтингах

Опрос

02.05.2021 05:39

Укринформ

Оппозиционная партия Союз-90/Зеленые опережает в рейтингах входящий в правящую коалицию блок ХДС/ХСС, к которому принадлежит канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW со ссылкой результаты опроса социологического института Kantar, проведенного по заказу издания Bild am Sonntag.

По данным исследования, Зеленым свои голоса на выборах готовы отдать 27% немецких избирателей, а блоку ХДС/ХСС – 24%.

В то же время, указывает издание, другой социологический институт – INSA – опубликовал данные опроса от 27 апреля, согласно которым Зеленых и блок ХДС/ХСС готово поддержать равное число избирателей – по 23%. 

Третью позицию занимают социал-демократы, также входящие в правящую коалицию. По данным Kantar, Социал-демократической партии Германии отдают предпочтение 15% избирателей, а по данным INSA – 16%. 

Отмечается, что популисты из партии "Альтернатива для Германии", записавшие в свою предвыборную программу требования об отказе ФРГ от валюты евро и выходе страны из Евросоюза, на данный момент набирают от 10% (Kantar) до 12% (INSA).

Как сообщалось, 19 апреля Анналену Бербок выдвинули кандидатом на пост канцлера от партии Союз 90/Зеленые – впервые за 40-летнюю историю этой политсилы. 

Парламентские выборы в ФРГ состоятся 26 сентября.

По материалам: Укринформ