Pfizer эффективна против 30 штаммов коронавируса - разработчик

Pfizer эффективна против 30 штаммов коронавируса – разработчик

28.04.2021 16:26

Укринформ

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer, дает защиту от COVID-19 спустя несколько дней после введения второй дозы.

Об этом заявил на брифинге для иностранных журналистов в Берлине руководитель BioNTech, один из «авторов» вакцины Угур Шахин, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

Первый эффект формируется не ранее, чем на 12 день после первой дозы. Итак, первые 12 дней препарат фактически не действует, имеет «нулевую защиту», и если человек подхватит инфекцию в течение этого периода, вакцина ему отнюдь не поможет, сказал Шахин.

«Максимальной эффективности препарат достигает на 7 день после второй дозы, следовательно, на 28 день после первой прививки», – пояснил ученый.

Шахин также сообщил, что после 8 месяцев после прививки уровень антител начинает существенно падать, и посоветовал делать третью дозу, «усилитель» вакцины, через 9-12 месяцев после первой прививки. В общей сложности разработчики рекомендуют в будущем вакцинироваться каждые 18 месяцев.

Препарат Pfizer/BioNTech, который во время клинических испытаний показал эффективность на уровне 95%, в реальной жизни является даже более действенным, его эффективность достигает 97%, как показывает, например, опыт Израиля, утверждает разработчик вакцины.

Глава BioNTech подтвердил, что эта вакцина эффективна против около 30 штаммов коронавируса, в частности, «британской» и «бразильской» мутаций, и надеется, что будет такой же и против «индийского» штамма.

Разработчики вакцины, отметил Шахин, очень внимательно следят за всеми сообщениями о возможных побочных эффектах, ведь главным в разработке лекарственных средств является принцип «не навредить».

Как сообщалось, BioNTech (Biopharmaceutical New Technologies) – немецкая биотехнологическая компания, базирующаяся в Майнце, разрабатывает и производит активные иммунотерапии на основе рыбонуклеиновой кислоты (мРНК) для использования в качестве индивидуальной иммунотерапии рака, вакцин против инфекционных заболеваний и в качестве протеинозаместительной терапии редких заболеваний, а также разработанную клеточную терапию, новые антитела и иммуномодуляторы малых молекул в качестве вариантов лечения рака.

В 2020 году BioNTech совместно с американской Pfizer разработали РНК-вакцину BNT162b2 для предотвращения COVID-19. Она стала первой разрешенной вакциной против коронавируса на территории ЕС.

Фото: CTK Photo/Укрінформ

По материалам: Укринформ