Штаты готовят визит Блинкена в Украину в мае - CNN

Штаты готовят визит Блинкена в Украину в мае – CNN

27.04.2021 02:47

Укринформ

Государственный секретарь Энтони Блинкен может посетить Украину с официальным визитом в мае – перед встречей президентов США и РФ, предварительно запланированной на лето.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на «источник в правительстве Украины, близкий к продолжающимся переговорам», передает Укринформ.

«Администрация Байдена готовится отправить государственного секретаря Энтони Блинкена в Украину в следующем месяце», – отмечает телеканал.

При этом он обращает внимание на то, что визит главы внешнеполитического ведомства США может произойти на фоне подготовки встречи Джо Байдена и Владимира Путина.

«Тот факт, что администрация Байдена отправит своего главного дипломата в Украину за несколько недель до потенциального саммита, направляет четкий месседж, что Вашингтон поддерживает эту восточноевропейское государство (Украину – ред.) и ценит ее как союзника», – подчеркивается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, накануне в СМИ появилась информация о том, что саммит президентов США и России, предложенный Вашингтоном, может пройти 15-16 июня, сразу после участия Джо Байдена во встречах G7.

Однако в Белом доме отказались от официальных комментариев по поводу даты, а также места проведения встречи президентов РФ и США.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ