Путин собирает «запасников» на военные сборы

Путин собирает «запасников» на военные сборы

26.04.2021 18:06

Укринформ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно указу, военные сборы будут проходить в Вооруженных силах России и органах Федеральной службы безопасности. Президент также поручил провести мероприятия, связанные с призывом на сборы, российскому правительству и региональным властям. Указ вступил в силу 26 апреля, в день публикации.

В предыдущий раз военные сборы для пребывающих в запасе проходили в июне 2020 года. Тогда кроме Вооруженных сил России и органов Федеральной службы безопасности, военные сборы были организованы в войсках национальной гвардии и органах государственной охраны.

Из-за ситуации с коронавирусом в Министерстве обороны России перенесли проведение летних военных сборов для студентов, обычно проходящих в июне-августе, на июль-октябрь 2020 года, а в некоторых вузах — на 2021 год.

С 1 апреля в России начался весенний призыв в армию. Согласно указу президента России, до 15 июля планируется призвать 134 650 человек. Службу будут проходить молодые люди от 18 до 27 лет. Этот весенний призыв будет единственным для граждан из 24 муниципальных регионов Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа. В предыдущую, весеннюю кампанию в армию были призваны 135 тыс. человек, а в осеннюю — 128 тыс. человек.

10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что истинными целями наращивания Россией военного присутствия вблизи границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы.

США и европейские страны также выразили озабоченность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей с Украиной.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что с 23 апреля войска начинают возвращаться в места постоянной дислокации.

По материалам: Укринформ