В ЕС рассказали, когда планируют достичь коллективного иммунитета к COVID-19

В ЕС рассказали, когда планируют достичь коллективного иммунитета к COVID-19

25.04.2021 16:24

Укринформ

Европейский Союз сможет произвести достаточно вакцин для достижения цели по иммунизации взрослого населения к середине июля.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС, который также ответственен за вакцины против коронавируса, Тьерри Бретон.

«Мы уверены, что сможем произвести достаточное количество вакцин для достижения цели по коллективному иммунитету, что означает, что 70% взрослого населения будет вакцинировано к середине июля», – сказал он.

Бретон также отметил, что во втором квартале ожидается поставка более 400 миллионов доз.

«Государства-члены должны быть готовы ускорить вакцинацию», – заявил он.

По словам Бретона, производство вакцин в Европе на 53 предприятиях увеличивается каждый месяц вдвое, и к концу года производственная мощность достигнет трех миллиардов доз при наличии большего количества производственных линий.

Ранее на этой неделе в Европейской комиссии заявили, что ЕС рассчитывает заключить крупнейшую в мире сделку по поставке вакцины в течение нескольких дней, обеспечив до 1,8 миллиарда доз вакцины Pfizer на период с 2021 по 2023 год.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 147 176 044 случая заражения коронавирусом, в том числе 3 115 316 летальных, выздоровели 124 830 145 человек.

По материалам: Укринформ