Медики выяснили, что COVID-вакцины безопасны для беременных

Медики выяснили, что COVID-вакцины безопасны для беременных

Исследование

22.04.2021 22:18

Укринформ

Американские ученые выяснили, что прививки от коронавирусной болезни безопасны как для беременной женщины, так и для ее ребенка.

Как передает Укринформ, об этом пишет WebMD.

Американские медики провели эксперимент для оценки безопасности вакцин, в котором принимала участие 131 беременная женщина. Участницы исследования были в возрасте от 18 до 45 лет, они получили обе дозы вакцины производителей Pfizer или Moderna на протяжении одного из триместров беременности. В ходе исследования женщины предоставляли образцы крови и грудного молока после каждой дозы вакцины.

Согласно результатам исследования, вакцины вызвали сильный ответ антител у беременных женщин, кормящих матерей, как и у не беременных.

Согласно данным исследователей, они сравнили уровни антител вакцинированных с зараженными COVID-19 беременными, и оказалось, что у вакцинированных женщин количество антител было гораздо больше.

"Это важно, потому что многие люди склонны думать, что после заражения COVID-19 они защищены от вируса. Это открытие предполагает, что вакцины вызывают более сильный ответ иммунитета, чем сама инфекция, и это может быть важно для длительной защиты от COVID-19", – говорится в сообщении.

В ходе исследования также выяснялось, получают ли новорожденные дети антитела, которые вырабатываются их матерями. "У десяти родивших женщин мы обнаружили антитела в их пуповине и грудном молоке" – отметили исследователи.

Как сообщалось, по состоянию на утро четверга, 22 апреля, в мире в целом с начала пандемии подтверждено 144 455 684 случая заболевания COVID-19, в частности 3 071 798 летальных. От болезни уже выздоровели 122 640 995 человек.

По материалам: Укринформ