Штаты не получали от России ноту о высылке дипломатов - Госдеп

Штаты не получали от России ноту о высылке дипломатов – Госдеп

21.04.2021 02:53

Укринформ

Россия до сих пор не прислала США официальную ноту о высылке десяти американских дипломатов – несмотря на угрозы дать «зеркальную» ответ на санкции.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы до сих пор не получили никакой официальной дипломатической корреспонденции, которая бы детализировала действия российского правительства в отношении дипломатических миссий Соединенных Штатов Америки в РФ», – заявил Прайс.

Он напомнил, что Вашингтон принял серию мер, которые являлись «пропорциональным и уместным ответом на российскую вредоносную активность». Среди них – выдворение десяти сотрудников спецслужб России, работавших в Вашингтоне под дипломатическим прикрытием. По словам Прайса, в Госдепе слышали об угрозах с российской стороны, однако «не увидели ни одной официальной коммуникации из Москвы».

В то же время представитель Госдепа подчеркнул, что в случае получения официальной ноты из Москвы в Вашингтоне оставляют за собой право на ответ.

Как сообщал Укринформ, после введения санкций против РФ в прошлый четверг глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва также выдворит десять американских дипломатов, прекратит деятельность в стране американских некоммерческих структур, введет новые ограничения для дипломатических сотрудников США. Кроме того, он пообещал другие «болезненные» меры против американских компаний в отместку за действия администрации Байдена.

По материалам: Укринформ