Бундестаг проведет слушания из-за наращивания войск РФ у границы Украины

Бундестаг проведет слушания из-за наращивания войск РФ у границы Украины

21.04.2021 15:03

Укринформ

Немецкий парламент проведет специальные слушания относительно ситуации на российско-украинской границе, связанной с наращиванием российских войск.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” со ссылкой на повестку дня Бундестага.

«В четверг, 22 апреля 2021 года, Бундестаг по предложению фракций ХДС/ХСС и СДПГ будет обсуждать тему «Передвижение российских войск и растущая опасность эскалации на востоке Украины», – отмечается на сайте парламента ФРГ.

Слушания начнутся в 14.40 по местному времени.

В связи с этим посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сказал корреспонденту “Главпоста”: «В Киеве очень положительно оценивают тот факт, что правительство и парламент Германии прислушались к нашим многочисленным призывам в течение последних двух недель на фоне беспрецедентной концентрации российских войск вдоль границ Украины, что две фракции инициировали проведение слушаний».

Дипломат выразил надежду, что как партии коалиции, так и оппозиционные силы таким образом направят Москве мощный сигнал о поддержке Украины. Он ожидает, что эти пленарные дебаты «охладят горячие кремлевские головы и будут способствовать прекращению агрессивных действий РФ».

Как сообщалось, Россия стянула к границе с Украиной и в оккупированный Крым рекордное количество личного состава и военной техники. Мировое сообщество и международные организации выразили обеспокоенность эскалацией и призвали Россию объяснить свои действия.

По материалам: Укринформ