В Германии уже двое политиков от консерваторов готовы бороться за пост канцлера

В Германии уже двое политиков от консерваторов готовы бороться за пост канцлера

11.04.2021 20:35

Укринформ

Главы обеих политических сил – ХДС и ХСС – Армин Лашет и Маркус Зедер заявили о готовности возглавить блок консервативных партий ХДС/ХСС на выборах канцлера.

Как передает Укринформ со ссылкой на Deutsche Welle, об этом в воскресенье, 11 апреля, оба политика обнародовали заявления на заседании руководства фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер (Markus Söder) и глава правительства земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (Armin Laschet) готовы повести блок сестринских консервативных партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) в качестве кандидата в канцлеры на предстоящих парламентских выборах в Германии в сентябре этого года.

Как отмечается, Зедер возглавляет ХСС, который действует только в Баварии, а Лашет недавно был избран главой партии канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) – ХДС, которая представлена в других федеральных землях.

По словам участников заседания, во время совещания Зедер подчеркнул, что речь идет прежде всего об общем успехе сестринских партий на предстоящих выборах и благе страны. Он добавил, что если ХДС готова поддержать его, то он возьмет на себя эту задачу. Если же такой поддержки не будет, то он без злобы продолжит сотрудничество.

Среди ведущих политиков ХДС/ХСС все громче раздаются голоса с требованием как можно быстрее определиться с кандидатом в канцлеры. Ранее Лашет заявил, что они с Зедером договорились выяснить этот вопрос между Пасхальными праздниками (4 апреля) и Днем святой троицы (23 мая).

Как правило, кандидатом в канцлеры является представитель ХДС. Впрочем, последние опросы свидетельствуют о большей поддержке кандидатуры Маркуса Зедера на должность канцлера, уточняет издание.

Ангела Меркель еще несколько лет тому назад заявила, что на парламентских выборах 2021 года не будет баллотироваться на пост канцлера от союза ХДС/ХСС и вообще в Бундестаг и не планирует соревноваться ни за какие политические посты.

По материалам: Укринформ