Бывшего главу правительства Португалии будут судить за отмывание денег

Бывшего главу правительства Португалии будут судить за отмывание денег

11.04.2021 01:31

Укринформ

Бывший глава правительства Португалии Жозе Сократеш предстанет перед судом по делу относительно отмывания денег и фальсификации документов, однако с него сняли более серьезные обвинения в коррупции и получении «откатов» в размере 34 млн евро.

Как передает Укринформ, об этом сообщает издание Politico.

Это решение стало последним в истории скандала, который сотряс Португалию после того, как в ноябре 2014 года полиция задержала Сократеша в аэропорту Лиссабона по обвинению в коррупции, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Разоблачение роскошного образа жизни бывшего премьер-министра, сообщение о миллионах, которые он держал в оффшорах, произошло тогда, когда миллионы португальцев переживали последствия долгового кризиса в еврозоне, а экономика страны упала более чем на 8 процентов.

"Похоже, что Хосе Сократеш как премьер-министр получил материальную выгоду. Есть признаки злоупотребления своим положением", – заявил судья.

Сократеш, который занимал пост премьер-министра с 2005-го по 2011 год, провел почти год в тюрьме и под домашним арестом до своего условного освобождения в конце 2015 года. Он всегда отрицал обвинения, объясняя, что миллионы на его банковские счета приходили в качестве займов от друзей.

По материалам: Укринформ