В Европарламенте призвали Кремль оказать медпомощь Навальному и немедленно его освободить

В Европарламенте призвали Кремль оказать медпомощь Навальному и немедленно его освободить

09.04.2021 09:36

Укринформ

Большая группа депутатов Европарламента в составе 79 европейских политиков от 17 стран ЕС подписали совместное заявление с требованием к российским властям немедленно допустить независимых врачей к Алексею Навальному и освободить российского оппозиционного политика из тюрьмы.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в документе, обнародованном на сайте Литовской делегации в Европарламенте.

«Мы призываем Россию немедленно обеспечить доступ медицинской помощи для Алексея Навального и освободить его из тюрьмы. Мы призываем Совет ЕС, а также лидеров стран-членов ЕС направить российским властям запрос о немедленном освобождении Алексея Навального, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека от февраля 2021 года. В дополнение, мы требуем от Совета ЕС поручить послу ЕС в России осуществить вместе с партнерами из Великобритании, Канады и США, визит в тюрьму и встретиться с Алексеем Навальным. Это сейчас имеет критическое значение, поскольку судьба Алексея Навального все больше превращается в символ справедливости для многих тысяч людей, в результате усиления жестокости российского режима против собственных граждан», – говорится в обращении.

Депутаты отметили, что они шокированы сообщениями об ухудшении состояния здоровья Навального и о жестоком обращении с ним администрации тюрьмы, которая применяет против него практику пыток и отказывает в предоставлении медицинской помощи.

«Именно поэтому медицинские эксперты призвали российские власти немедленно предоставить господину Навальному медицинскую помощь, и именно поэтому он объявил голодовку. Не забывайте, что сам арест господина Навального является пародией на правосудие, поскольку он был отправлен в тюрьму под предлогом не регистрации в органах российской власти по сфабрикованному делу (что подтверждено Европейским судом по правам человека), в то время, когда он проходил реабилитацию в Германии после отравления и комы, к которой это отравление привело», – отмечается в документе.

Депутаты напомнили, что российские власти и ее спецслужбы пытались убить Алексея Навального с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок», что было подтверждено специализированными лабораториями в Германии, Франции и Швеции, которые подтвердили факт покушения на убийство. Ныне действия российских властей могут расцениваться как новая попытка такого покушения на жизнь, более медленным и циничным образом. Поэтому ситуация снова требует вмешательства лидеров Запада.

Европейские политики отметили, что в декабре 2020 года ЕС ввел Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека, подобный Акту Магницкого. Российский адвокат Сергей Магницкий был подвергнут пыткам в российской тюрьме и оставался без медицинской помощи, в результате чего скончался в заключении в 2009 году.

«Сейчас мы все еще можем действовать в случае с Алексеем Навальным, чтобы избежать траура по нему позднее», – заявили депутаты Европарламента.

Как сообщалось, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Навального в колонию по уголовному делу «Ив Роше» 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен провести в заключении около двух с половиной лет.

Через полтора месяца адвокаты Навального заявили о резком ухудшении состояния его здоровья. По их словам, оппозиционер чувствует сильные боли в спине, кроме того, у него отказывает нога. При этом Навальный передал адвокатам, что не получает надлежащей медицинской помощи, администрация колонии никак не реагирует на его жалобы и на просьбу разрешить осмотр гражданскому специалисту, а из лекарств ему выписали только ибупрофен. Политик также жаловался на то, что тюремные врачи не сообщают ему диагноз и результаты МРТ.

31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему приглашенного врача.

По материалам: Укринформ