Британия благодаря вакцинации уже приблизилась к коллективному иммунитету - ученые

Британия благодаря вакцинации уже приблизилась к коллективному иммунитету – ученые

08.04.2021 21:25

Укринформ

Благодаря массовой вакцинации населения Великобритания уже в ближайшие дни достигнет коллективного иммунитета от COVID-19, но в условиях текущих карантинных мер.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News со ссылкой на специалистов Университетского колледжа Лондона.

Ученые прогнозируют, что 12 апреля процент людей в Соединенном Королевстве, которые уже защищены от вируса благодаря вакцинации, перенесенной болезни или врожденном иммунитету, достигнет 73,4%.

Такой показатель считается достаточным для формирования коллективного иммунитета от коронавируса, после чего болезнь начнет отступать.

"Это как цепная реакция. Если у вируса забрать возможность распространяться от одного человека к другому – он просто" вымирает", – отметил профессор Карл Фристон.

В то же время, по его словам, ослаблять бдительность и ускорять выход из карантина на этом этапе еще рано. Если же люди резко вернутся к жизни, которая была привычной до пандемии, риски передачи вируса снова возрастут и порог, необходимый для коллективного иммунитета, будет уже выше.

Следует напомнить, что первую дозу вакцины от COVID-19 в Британии уже получили 3 из 5 взрослых человек, то есть больше 60% взрослого населения. А обе дозы прививки уже получили 6 миллионов британцев. Это один из лучших показателей в Европе и мире.

Соответственно с начала весны нынешнего года в Британии после пика в январе ежедневный прирост заражений стабильно снижается. С начала апреля почти все показатели меньше, чем 4 тысячи.

В целом же, как известно, с начала пандемии в стране выявили 4,37 миллиона случаев COVID-19, включая 126,9 тысячи летальных.

Фото: Sky News

По материалам: Укринформ