Экономика США в прошлом году упала больше всего со времен Второй мировой

Экономика США в прошлом году упала больше всего со времен Второй мировой

28.01.2021 19:23

Укринформ

Уровень реального ВВП самой мощной в мире экономики США по итогам 2020 года сократился на 3,5% за год, что стало рекордным падением за последние 70 лет.

Об этом свидетельствуют официальные данные, обнародованные Бюро экономического анализа Министерства торговли США, передает Укринформ.

«Реальный ВВП снизился на 3,5% в 2020 году», – отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что в 2019-м был зарегистрирован рост ВВП страны на 2,2 процента.

Снижение реального ВВП сопровождалось уменьшением дохода на душу населения, сокращением экспорта, инвестиций в частный капитал, а также капитал нежилого сектора. Сократился и импорт.

Нынешнее снижение ВВП Соединенных Штатов является самым большим за послевоенное время. Но в то же время, рост экономики США по итогам прошлого года спас значительный скачок в третьем квартале (до 33,4 процента), а также умеренный рост в четвертом квартале – до 4,0 процента на фоне негативных первого и второго кварталов.

Таким образом, 2020 год завершил цикл свыше 11-летнего бума в американской экономике. Кроме того, обнародованный отчет о состоянии ВВП стал последним за период президентства Дональда Трампа, который считал одним из самых больших своих достижений небывалый рост экономики США.

По материалам: Укринформ