Навальный через адвокатов сообщил, что у него температура 38,1 и кашель

Навальный через адвокатов сообщил, что у него температура 38,1 и кашель

06.04.2021 03:40

Укринформ

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок заключения в колонии во Владимирской области РФ, сообщил через своих адвокатов, что тюремные врачи зафиксировали у него температуру 38,1 и сильный кашель.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

По словам Навального, трое из 15 человек в его отряде госпитализированы с туберкулезом.

Политик подчеркнул, что в репортажах о колонии №2 города Покрова, которые показывают по федеральным телеканалам России и в соответствии с которыми он сидит в идеальных условиях и «пищей, как в ресторане», нет «ни слова правды»: «Внутри антисанитария, туберкулез, отсутствие лекарств».

По его словам, заключенным в колонии почти не дают белковой пищи, а кормят преимущественно кашей и перемерзшим картофелем. Навальный при этом отметил, что сам он продолжает голодовку с требованием допустить к нему гражданского врача.

Между тем российское издание "Известия" со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний сообщает, что Навального, у которого во время плановой диспансеризации обнаружили признаки респираторного заболевания, в частности высокую температуру, перевели в медико-санитарную часть. В российском ведомстве утверждают, что у Навального взяли все необходимые анализы, в том числе на COVID-19.

Как сообщалось, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу «Ив Роше» 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен провести в заключении около двух с половиной лет.

Через полтора месяца адвокаты Навального заявили о резком ухудшении состояния его здоровья. По их словам, оппозиционер чувствует сильные боли в спине, кроме того, у него отнимается нога. При этом Навальный передал адвокатам, что не получает надлежащей медицинской помощи, администрация колонии никак не реагирует на его жалобы и на просьбы разрешить осмотр гражданским специалистом, а из лекарств ему выписали только ибупрофен. Политик также жаловался на то, что тюремные врачи не сообщают ему диагноз и результаты МРТ.

31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему «приглашенного врача».

По материалам: Укринформ