Канада продлила операцию против ИГИЛ на Ближнем Востоке

Канада продлила операцию против ИГИЛ на Ближнем Востоке

05.04.2021 00:34

Укринформ

Канадские военные еще в течение не менее года оставаться в Ираке, Ливане и Иордании для поддержки международных усилий по борьбе с ИГИЛ.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом объявили в министерстве обороны Канады.

"Правительство Канады продолжает операцию IMPACT до 31 марта 2022 года. Целью операции IMPACT является развитие военных возможностей Ирака, Иордании и Ливана, а также содействие созданию условий для безопасности и стабильности", – заявили в Минобороны.

Отмечается, что годовое продление мандата миссии "позволит Вооруженным силам Канады продолжить играть важную роль в Ираке, Иордании и Ливане".

"В рамках Глобальной коалиции и миссии НАТО в Ираке, Вооруженные силы Канады и в дальнейшем будут работать с партнерами и союзниками, убедившись в длительной победе над ИГИЛ и продвигая региональную стабильность. Возобновление операции IMPACT также позволит Вооруженным силам Канады и в дальнейшем помогать в обучении и развитии возможностей Сил безопасности Ирака, Вооруженных сил Иордании и Ливана", – отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что новый мандат миссии позволяет Канаде развернуть в регионе до 850 человек личного состава. Страна также будет поддерживать международных партнеров, обеспечивая транспортировку их сил двумя грузовыми самолетами.

По материалам: Укринформ