Для преодоления третьей волны пандемии нужны силы политиков и граждан - Штайнмайер

Для преодоления третьей волны пандемии нужны силы политиков и граждан – Штайнмайер

03.04.2021 20:01

Укринформ

Для преодоления третьей волны пандемии нужны совместные силы политиков и граждан, а также доверие между ними.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пасхальном обращении главы государства, которое транслировали центральные немецкие телеканалы.

«Сейчас мы находимся в середине третьей волны. И теперь нужны все силы со всех сторон, чтобы ее сломать», – заявил Штайнмайер.

Глава государства подчеркнул также важность преодоления кризиса доверия, возникшего в стране, в частности, доверия между властью и гражданами.

"Давайте не будем возмущаться другими или теми, кто там наверху. Не будем постоянно показывать, что не получается, а наоборот – что получается, когда каждый выполняет свою часть (обязанностей – ред.) Это важно для меня, когда я говорю о доверии. Поскольку доверие в демократии в конце концов – не что иное, как доверие к самим себе!" – подчеркнул он.

По его словам, нужны четкость и решительность, нужны понятные и прагматические правила, чтобы люди могли сориентироваться.

Президент отметил, что следующие несколько недель снова потребуют строгих ограничений.

В то же время политик подчеркнул важность вакцинации как пути выхода из кризиса. Он напомнил, что сам сделал несколько дней тому назад прививку и призвал соотечественников следовать его примеру.

«Я доверяю всем, подчеркиваю, всем вакцинам, разрешенным в Германии. Вакцинируйтесь, используйте возможность выйти из пандемии», – призвал он.

Как сообщалось, президенту была введена первая доза вакцины от производителя AstraZeneca 1 апреля в госпитале Бундесвера в Берлине.

Всего в стране вакцинировано одной дозой 10 039 938 человек двумя – 4 334 150 человек (5,2% населения).

По данным Института Роберта Коха, за прошлые сутки в республике было зафиксировано 18 129 новых случаев инфицирования и 131 смерть.

По материалам: Укринформ