Польша до конца второго квартала года планирует вакцинировать 10 миллионов человек

Польша до конца второго квартала года планирует вакцинировать 10 миллионов человек

30.03.2021 02:40

Укринформ

В Польше до конца второго квартала этого года планируется вакцинировать не менее 10 млн человек.

Об этом заявил в понедельник спикер польского правительства Петр Мюллер, передает Укринформ со ссылкой на RMF24.

"Мы рассчитываем, что во втором квартале, то есть до конца июня, это число (вакцинированных лиц – ред.) будет большим и без проблем пересечет отметку в 10 млн полностью вакцинированных людей", – сообщил Мюллер.

Он отметил, что учитывая большое число инфицированных в отдельных регионах и в случае нехватки мест для COVID-пациентов, правительство страны рассматривает возможность налаживания механизма перевозки больных в другие воеводства страны, в том числе с использованием воздушного транспорта.

Как сообщалось, наибольшее число инфицированных в Польше наблюдается в Мазовецком (Варшава) и Силезском (Катовице) воеводствах.

По данным Минздрава Польши, из почти 39 тыс. койко-мест в стране для COVID-пациентов заняты около 77%. В то же время из более чем 3,7 тыс. койко-мест, подключенных к аппаратам ИВЛ, заняты около 80%.

За прошедшие сутки, 28 марта, в Польше зафиксировано 16 965 новых случаев инфицирования коронавирусом, умерли 48 человек. С начала пандемии в стране заразились более 2,2 млн человек, умерли почти 52 тыс.

С конца декабря в Польше выполнено более 5,8 млн прививок, две дозы вакцины получили почти 2 млн человек.

Фото: РАР

По материалам: Укринформ