Европейский комиссар, который занимается вопросами внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон заявил, что сертификаты вакцинации против COVID-19 для Евросоюза будут готовы к использованию 15 июня 2021 года.
С 15 июня в ЕС вводят сертификаты вакцинации
Сертификаты вакцинации появятся в ЕС до 15 июня. Фото: Газета.ру

Такой новостью он поделился в эфире французского телеканала La Chaîne Info. Об этом передает Главпост.

Комиссар заявляет, что через 2-3 месяца, каждый житель ЕвроСоюза, который желает вакцинироваться от коронавируса, будет иметь доступ к вакцине. Также он добавил, что наличие медицинского сертификата будет демонстрировать состояние здоровья европейца.

Бретон объяснил, что сертификат будет выполнен в двух вариантах: электронный и бумажный. Вверху документа будет располагаться QR-код, с помощью которого можно узнать состояние здоровья человека не зависимо от того, сделал ли он прививку или нет. Кроме того, сертификат будет иметь личные данные человека, такие как имя и фамилия, дата рождения, номер паспорта и сам QR-код. В сертификате вакцинированного укажут тип вакцины, которой его привили. Также в документе будет отметка, был ли владелец сертификата носителем COVID-19.

Как уточняет Бретон, у тех, кто не прошел вакцинацию и не болел COVID-19, будет указываться результат ПЦР-теста.

Информация, указанная в сертификате, будет доступной на всех языках стран ЕС. Еврокомиссар отметил, что сертификат станет доступен в середине июня. Авиакомпании смогут попросить предоставить документ, однако если его нет, то пассажир может показать результаты ПЦР-теста.

Напомним, врач спрогнозировал окончание третьей волны коронавируса в Украине.