Беларусь отстранили от Евровидения-2021

Беларусь отстранили от Евровидения-2021

26.03.2021 23:49

Укринформ

Организаторы Евровидения-2021 отстранили Беларусь от участия, поскольку новая песня, представленная этим государством, не соответствует правилам музыкального конкурса.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте конкурса.

"Поскольку БТРК не смогла подать заявку в течение продленного срока, к сожалению, Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни Евровидение в мае", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 10 марта организаторы обратились к телекомпании БТРК, ответственной за участие Беларуси в Евровидении, с просьбой внести изменения в выступления претендентов, "чтобы убедиться, что представленная песня соответствует правилам конкурса".

В течение согласованного срока БТРК представила новую песню от тех же исполнителей. Организаторы Евровидения-2021 тщательно изучили ее и пришли к выводу, что новая композиция также нарушает правила конкурса.

Как сообщалось, Беларусь на конкурсе должна была представить группа "Галасы ЗМеста", исполняющая, в частности, насмешливые песни о протестах оппозиции.

Евровидение-2021 состоится в Роттердаме (Нидерланды). На 18 мая намечен первый полуфинал, 20 мая – второй, 22 мая – финал.

По материалам: Укринформ