Блокада Суэцкого канала: мегаконтейнеровоз остановил движение товаров на 9,6 млрд долл. в день

 Из-за того, что 400-метровый контейнеровоз заблокировал движение по Суэцкому каналу, ежедневно через него не могут пройти товары на сумму 9,6 млрд долларов. Об этом сообщает “Главпост” Lloyd’s List, пишет .

По расчетам Lloyd’s List, обычно каждый день в западном направлении через канал проходят товары общей стоимостью около 5,1 млрд долл., а в восточном – примерно на 4,5 млрд долл. Таким образом, в среднем за час через канал перемещаются товары на сумму 400 млн долл.

По подсчетам Lloyd’s List, около 165 судов не могут пройти через канал, включая 41 балкера (крупный сухогруз) и 21 нефтяной танкер.

Несмотря на все попытки разблокировать судно, проход может оставаться перекрытым несколько недель.

Протяженность Суэцкого канала составляет 193 км. Он был открыт в 1869 году и является одним из наиболее загруженных водных путей в мире. Около 12% мировой торговли, в том числе почти 10% нефти и 8% сжиженного природного газа, проходит через канал.

Сверхбольшой контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала и заблокировал движение по нему в обе стороны.

Суэцкий канал является главным маршрутом для поставок нефти с Ближнего Востока в Европу и США – ежедневно через него проходит около 600 тыс. баррелей сырой нефти. Назад по каналу идут мазут и нефть (нефтепродукт, который используется для производства бензина, дизтоплива, лакокрасок и пластмасс).

Ever Given длиной с четыре футбольных поля (400 метров) – это один из крупнейших грузовых океанских транспортов в мире.

200 000-тонное судно может перевозить 20 тыс. контейнеров за раз.

По материалам: УНН