В НАТО не приняли окончательное решение о выводе войск из Афганистана

В НАТО не приняли окончательное решение о выводе войск из Афганистана

23.03.2021 22:39

Укринформ

Министры иностранных дел стран НАТО не смогли принять сегодня окончательное решение о продлении операции в Афганистане или выводе сил Альянса из этой страны.

Об этом во вторник в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров иностранных дел стран-союзниц заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Министры продолжили консультации относительно нашего присутствия в Афганистане. Мы все видели, что для этого нет простых решений, и впереди – рискованный путь. Мы должны быть готовы ко всем вариантам событий… Сегодня мы не приняли окончательное решение. Но мы настроены принять все необходимые меры, чтобы наши войска были в безопасности. Мы будем продолжать тесные консультации в течение следующих дней и недель, принимать решения и действовать вместе, как союзники», – сказал руководитель Альянса.

Он напомнил, что сейчас в Афганистане находятся около 10 000 военнослужащих НАТО, большинство которых состоит из неамериканских контингентов из других стран-союзниц и стран-партнеров. Окончательное политическое решение о присутствии этого контингента в Афганистане, по словам Столтенберга, будет зависеть от того, как будет продвигаться мирный процесс, поскольку только достижение устойчивого мира позволит предотвратить превращение Афганистана снова в платформу для международного терроризма.

«Министр иностранных дел Турции Чавушоглу проинформировал нас, что Турция готова принять встречу по поддержке мирного процесса в Афганистане. Союзники настроены продолжать поддержку сил безопасности Афганистана, а также их финансовую поддержку до 2024 года. На этом этапе важно принимать скоординированные решения и действовать вместе. Мы вместе зашли в Афганистан, вместе поддерживали там наше присутствие, и вместе выйдем оттуда, когда придет правильное время», – отметил Столтенберг.

Как сообщалось, в октябре прошлого года администрация президента США Дональда Трампа высказалась за полный вывод американского военного контингента из Афганистана, и в феврале 2020 года достигла договоренности с движением Талибан о скоординированном выводе из страны всех сил НАТО в течение 14 месяцев, то есть до мая 2021 года. Условием такого вывода сил НАТО должен был стать успех внутреннего афганского переговорного процесса по мирному урегулированию.

Фото: defense.gov

По материалам: Укринформ