Бельгия вплотную приблизилась к показателям второй волны COVID-19

Бельгия вплотную приблизилась к показателям второй волны COVID-19

24.03.2021 01:44

Укринформ

Все показатели заболеваемости в Бельгии продолжают расти и уже приблизились к показателям второй волны COVID-19, которая была зафиксирована в октябре прошлого года, и у нее даже тяжелее последствия, чем «у первой волны» инфекции.

Как сообщает Укринформ, об этом во вторник говорится в публикации бельгийского издания VRT.

«Во время пресс-конференции в медицинском исследовательском институте Sciensano вирусолог Стивен Ван Гухт (Steven Van Gucht) сообщил, что показатели (инфекции) являются сейчас такими же высокими, как в начале второй волны пандемии в октябре, хотя темпы их роста отличаются. Сейчас показатели инфекции удваиваются каждые две недели, в то время, как год назад это происходило в течение одной недели», – говорится в публикации.

По словам профессора Ван Гухта, особое беспокойство вызывает рост числа госпитализаций.

«В прошлую субботу в больницы попали 243 человека, и это самый высокий показатель в 2021 году. Всего в больницах находятся 2 359 человек (+22 процента за неделю), из них каждый четвертый – 588 пациентов, – находятся в отделениях интенсивной терапии (рост на 17 процентов). По таким показателям роста количество пациентов в реанимации достигнет критической отметки в 1000 человек к 16 апреля», – предупредил вирусолог.

Он подчеркнул, что главные инструменты для сдерживания пандемии, по-прежнему находятся в руках у населения страны, которому следует соблюдать меры предосторожности: соблюдать дистанцию, носить защитные маски и избегать контактов.

Между тем, по сообщению другого бельгийского издания «The Brussels Times», количество людей в Бельгии, которые уже получили первую дозу вакцины от COVID-19 превысило 1 миллион человек.

«По последним данным Sciensano, около 1 010 181 человек получил хотя бы одну дозу вакцины, что составляет 8,8% взрослого населения страны. Еще 450 896 человек в Бельгии – 4,9 процента людей от 18 лет – получили вторую дозу вакцины, то есть, полностью прошли процедуру вакцинации», – говорится в публикации.

По сообщению этого же издания, в среду состоится очередное заседание правительственной Консультативного совета под руководством премьер-министра Александра де Кроо, который должно обсудить текущую эпидемиологическую ситуацию в стране. Ассоциация практикующих врачей Бельгии и ведущие вирусологи страны призывают правительство отказаться от облегчения ограничительных мер и ввести более жесткие ограничения на общение между людьми.

Как сообщалось, по данным Worldometer в мире по состоянию на утро 24 марта зафиксировали 124,773,612 случаев заражения коронавирусом. Подтверждены 2,745,123 летальных случая, выздоровели 100,693,264 человека.

По материалам: Укринформ