В Греции ввели "жесткий карантин"

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о полном блокировании страны для борьбы с распространением коронавируса, включая максимальное ограничение передвижения граждан и движения транспорта.

Об этом сообщает Ekathimerini.

«В телевизионном обращении к нации в воскресенье вечером премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил, что с 6 часов утра в понедельник вводится запрет на все ненужные передвижения граждан», – говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, оставлять свои дома можно только тем, кто направляется на работу, а также для покупки продуктов или лекарств, посещение врача, коротких физических упражнений на улице или выгула домашних животных.

Разрешается передвижение и лицам, возвращающимся на постоянное место жительства, а также тем, кто не может осуществлять банковские операции в интернете или имеет серьезные семейные обязательства.

Мицотакис поблагодарил большинство греков за ответственные действия и самоизоляцию, чтобы предотвратить распространение вируса.

Соблюдение ограничений будет контролировать полиция, которая может выписать штраф в размере 150 евро за каждое нарушение. Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности или паспорт.

По состоянию на воскресенье в Греции зафиксировано 624 случая коронавируса, 15 человек умерли.

Как сообщал Укринформ, по данным Worldometers, по состоянию на утро 23 марта общее количество больных коронавирусом Covid-19 составляет 339 710, из них более 99 тысяч человек выздоровели, умерли 14 704 человека.

В Украине подтверждены 73 случая инфицирования, три из них летальные.

По материалам: Укринформ