Ученые из Японии создали новый тест для проверки на коронавирус. Отталкиваясь то того, что довольно часто медики диагностируют COVID-19 даже при негативных результатах ПЦР-теста, исследователи приняли решение помочь врачам в оценке симптоматики заболевания. Так, специалисты создали тест, помогающий обнаружить нарушения обоняния у человека и на ранней стадии выявить вирус.
Японские ученые разработали новый уникальный тест на коронавирус: ПЦР такого не выявляет
В Японии разработали новый COVID-тест. Фото: ПроМедицина Уфа

Более детально о новом тесте пишет издание NHK. Об этом передает Главпост.

Японские ученые составили определенный набор для тестирования, с помощью которого можно выявить коронавирус на ранних стадиях. Группа исследователей из университета Дзюнтэндо заявила, что их разработка помогает диагностировать у человека нарушение обоняния.

Ученые отталкивались от того, что свыше 80% больных COVID-19 теряют вкус. Однако, как они отметили, при слабых симптомах такое нарушение очень сложно диагностировать.

В наборе для тестирования используют специальный запах, похожий на аромат зеленых яблок и карамели. Интенсивность можно регулировать до отметки, чтобы он «соответствовал минимальным уровням, которые способны обнаружить люди с нормальным состоянием чувства обоняния».

Стоит отметить, что необходимость в тестировании симптомов довольно высока. Ученых не покидает надежда, что их разработка позволит медикам более оперативно устанавливать диагноз и располагать объективной информацией о состоянии пациента и владеть более точными сведениями о симптомах.

Ранее стало известно, что на украинских рынках массово распространяют фальсификат.