К протестующим в Мьянме присоединились медики

К протестующим в Мьянме присоединились медики

21.03.2021 23:08

Укринформ

Во втором по величине городе Мьянмы – Мандалае – на демонстрацию вышли врачи и студенты-медики.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

Врачи устроили акцию протеста в Мандалае против военных, пришедших к власти в Мьянме в результате переворота. Демонстрация собрала около 100 работников больниц и аптек, а также студентов-медиков. Они держали плакаты с изображением арестованной лауреатки Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Отмечается, что акция прошла утром, чтобы избежать столкновений с силовиками.

Между тем, в Мьянме растет число погибших в ходе протестов, информирует DW. По данным базирующейся в Таиланде правозащитной организации "Ассоциация помощи политзаключенным", в стране убиты уже 247 противников путча.

Как сообщалось, 1 февраля военные в Мьянме объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия тем, что парламентские выборы, прошедшие в ноябре, якобы сопровождались манипуляциями.

Руководитель правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию", глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.

Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме с тех пор не утихают протесты. Силовики жестоко подавляют выступления, применяя огнестрельное оружие.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ