Еврокомиссия официально обвинила Британию в нарушении Brexit-соглашения

Еврокомиссия официально обвинила Британию в нарушении Brexit-соглашения

16.03.2021 21:02

Укринформ

Европейская Комиссия объявила сегодня, что направила формальное сообщение Великобритании о нарушении ею собственных обязательств по Протоколу по Ирландии и Северной Ирландии, который является составляющей Соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована во вторник на сайте Европейской Комиссии.

«Европейская Комиссия направила письмо формального сообщения Великобритании за нарушение содержательных положений Протокола по Ирландии и Северной Ирландии, а также обязательств доброй воли в соответствии с Соглашением о выходе. Это обозначает начало формального процесса расследования против Великобритании. Это уже второй случай за шесть месяцев, когда правительство Великобритании прибегает к нарушению международного законодательства», – говорится в сообщении.

Как заметил по этому поводу вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, который является сопредседателем Совместного комитета ЕС-Великобритания, соблюдение Протокола по Ирландии и Северной Ирландии – это единственный путь для защиты так называемого Соглашения «доброй пятницы», сохранить мир и стабильность, избежать создания жесткой границы на острове Ирландия и поддержать единство Общего рынка ЕС.

«ЕС и Великобритания согласовали этот Протокол вместе. Поэтому и выполнять его мы должны вместе. Односторонние решения и нарушения международного права со стороны Великобритании поражают саму цель этого документа и подрывают доверие между нами. Великобритания должна надлежащим образом имплементировать его (Протокол – ред.), если мы хотим достичь наших целей. Именно поэтому мы начали сегодня эту правовую процедуру», – заметил представитель Европейской Комиссии.

При этом он выразил надежду, что тот конструктивный дух сотрудничества и прагматизма, который был присущий работе Совместного комитета по имплементации Соглашения о выходе, поможет решить эти проблемы в рамках Совместного комитета и не прибегать к дальнейшим правовым средствам.

На этом этапе Великобритания имеет срок один месяц, чтобы дать ответ на официальное письмо от Европейского Союза.

Как сообщалось, Протокол по Ирландии и Северной Ирландии был согласован между ЕС и Великобританией 1 февраля 2020 года, и был признан сторонами в качестве интегральной части Соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Он предусматривает предупреждение создания жесткой границы на острове Ирландия и соблюдение Белфастского соглашения по урегулированию в Северной Ирландии, которое с 1998 года обеспечивает мир и стабильность в этом регионе.

По материалам: Укринформ