Канада не исключает возможность введения COVID-паспортов

Канада не исключает возможность введения COVID-паспортов

14.03.2021 05:12

Укринформ

Канада участвует в международных переговорах по поводу возможного введения обязательных сертификатов вакцинации для межгосударственных поездок.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом на пресс-конференции в Оттаве заявила министр здравоохранения Канады Пати Хайду.

"Я уделяю много внимания общению, которое международные партнеры ведут относительно сертификатов вакцинации для международных путешествий. Мы убеждены, что следует принимать участие в этих обсуждениях, прежде всего, чтобы иметь влияние на происходящее, а также чтобы быть уверенными, что Канада не будет отставать, если мир выдвинет новые требования к поездкам с сертификатом о состоянии здоровья", – сказала Хайду.

В то же время она выразила предостережение, что введение паспортов вакцинации может способствовать усилению дискриминации в мире, поскольку далеко не все люди смогут получить этот документ.

Хайду добавила, что окончательное решение о введении сертификатов вакцинации для внутреннего использования в Канаде будет зависеть от органов власти на уровне провинций, ведь именно к сфере их полномочий относится здравоохранение.

"Для пребывания в определенных учреждениях уже требуется наличие прививок, например, в школах и некоторых лечебных учреждениях… Я знаю, что провинции и территории обдумывают такие подходы, поскольку все больше людей делают себе прививки", – подытожила министр.

Как сообщалось, одну дозу прививки от COVID-19 получили уже около 3 млн жителей Канады.

По материалам: Укринформ