Премьеры Канады и Швеции обсудили расследование катастрофы самолета МАУ в Иране

Премьеры Канады и Швеции обсудили расследование катастрофы самолета МАУ в Иране

12.03.2021 01:53

Укринформ

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и Швеции Стефан Левен обсудили прогресс в расследовании катастрофы самолета МАУ в Иране.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявили в офисе премьер-министра Канады по итогам беседы двух лидеров.

"Премьер-министры обсудили катастрофу рейса PS752 Международных авиалиний Украины и нынешнее сотрудничество с международными партнерами в достижении прозрачности, подотчетности и справедливости от Ирана, которых заслуживают все жертвы и их родственники", – заявили в ведомстве.

Собеседники обсудили и другие международные вопросы, в частности ситуацию в Мьянме и состояние соблюдения прав человека в китайском Синцзяне.

"Они также беседовали о необходимости глобального сотрудничества в борьбе с изменениями климата", – добавили у Трюдо.

Как сообщал Укринформ, 8 января 2020 года в Иране был сбит самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них 11 украинцев, 55 канадцев и 30 постоянных жителей Канады.

Иранские власти 11 января, после нескольких дней отрицания, признали, что украинский самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 5 января 2021 года сообщил, что Украина получила от Ирана проект технического отчета по обстоятельствам катастрофы самолета и должна до конца февраля подготовить свои замечания.

20 февраля в Иране заявили о завершении расследования по этому делу.

Фото: АА

По материалам: Укринформ