Данилов заявил, что "Донецкоблгаз" могут вернуть государству в случае выявления нарушений

Алексей Данилов

ПАО “Донецкоблгаз” может быть возвращен в государственную сферу управления в случае выявления нарушений. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает

“Выяснилось, что владельцами “Донецкоблгаза” являются две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге. Эти две компании сейчас будут проверены. В случае выявления тех или иных нарушений “Донецкоблгаз” будет возвращен в государственную сферу управления в ближайшее время”, – рассказал Данилов.

По его словам, “Донецкоблгаз” принял решение о прекращении поставок газа в Донецкой области по неизвестным причинам.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что по факту отключения от газа 59 котельных “Донецктеплокоммунэнерго”, являющегося теплоносителем в Донецкой области, зарегистрированы 83 уголовных производства.

В Донецкой области заявили о прекращении поставок природного газа для “Донецктеплокоммунэнерго” с 6 марта 2021 года. Такое решение приняли из-за долгов перед “Нафтогазом”.

Как отмечал глава Донецкой ОГА Кириленко, “Донецктеплокоммунэнерго” эксплуатирует 182 котельные и обеспечивает теплом 3048 жилых домов, 91 школу, 93 детских сада, 67 больниц и 574 объекта другой инфраструктуры.

В правительстве сообщили, что группа Нафтогаз не посылала заявок об отключении поставок газа ПАО “Донецкоблгаз” и не имеет таких полномочий относительно этого облгаза. При этом “Нафтогаз” призвал возобновить поставки тепла в Донецкой области.

7 марта в Донецкой области жителям домов срочно восстановили теплоснабжение после того, как “Донецкоблгаз” из-за долгов отключил 59 котельных.

Также известно, что правоохранители открыли уголовное производство против ПАО “Донецкоблгаз” по статье “самоуправство”.

По материалам: УНН