ЕС отменил санкции против официальных лиц Египта

ЕС отменил санкции против официальных лиц Египта

12.03.2021 18:19

Укринформ

Совет ЕС решил отменить санкции и вывести из санкционного списка официальных лиц Египта, которые были определены как такие, которые являются ответственными за злоупотребление государственными фондами Египта.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в пятницу на сайте Европейского Совета.

«Совет ЕС решил сегодня отозвать рамочные правила относительно введения санкций против лиц, идентифицированных как ответственных за злоупотребление государственными фондами Египта, и в этой связи отменить ограничительные меры, которые применялись против девяти египтян», – говорится в сообщении.

Эти ограничительные меры изначально были применены в 2011 году, и были направлены на помощь правительству Египта в восстановлении утраченных государственных фондов. Санкции предусматривали замораживание активов лиц, которые были включены в санкционный список, и запрещали персонам или учреждениям в ЕС предоставлять любые фонды или экономические ресурсы людям, против которых были введены санкции. Совет ЕС пришел к заключению, что упомянутый режим санкций выполнил свое предназначение.

Как отмечается, санкции ЕС против третьих стран не являются наказанием, они используются как инструмент для улучшения ситуации в этих странах и для устранения нарушений и злоупотреблений со стороны конкретных лиц.

Как сообщалось, сегодня Совет ЕС своим решением продлил на следующие шесть месяцев, по сентябрь 2021 года, санкции ЕС в связи с действиями, нарушающими или несущими угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, под действие которых подпадают 177 человек и 48 учреждений РФ.

По материалам: Укринформ