Земан хочет отставки министров из-за их сопротивления российской вакцине

Земан хочет отставки министров из-за их сопротивления российской вакцине

11.03.2021 03:54

Укринформ

Президент Чешской Республики Милош Земан предлагает отправить в отставку министра здравоохранения Яна Блатны и руководительницу Государственного института по контролю за лекарственными средствами Ирену Сторову за их критическое отношение к российской вакцине Sputnik V.

Об этом глава государства заявил в интервью изданию Parlamentní listy (интернет-новости, которые не являются официальным изданием парламента ЧР), передает Укринформ.

Земан упрекнул Блатны и Сторову том, что «те двое … несут полную ответственность за смерти (от коронавируса) … виноваты в том, что люди будут продолжать бесполезно умирать». Он назвал их «двумя крупнейшими препятствиями» на пути российской вакцины к чешским гражданам.

Земан также считает целесообразным отставку министра иностранных дел Томаша Петршичека, за его «неспособность вести переговоры».

Сам Петршичек уже ответил, заявив изданию Seznam, что «понимает, что является щепкой в глазу президента», и он умело выполняет свою работу. Глава чешской дипломатии является активным критиком России, российской вакцины и российского участия в проектах АЭС «Дукованы», он считает, что именно последний факт вызвал недовольство президента.

За обоих министров вступилась оппозиция, назвав действия президента Милоша Земана по лоббированию российских предложений неприемлемыми и даже опасными.

Отставку чиновников Земан хочет обсудить с премьером Андреем Бабишем, которого в своем интервью также раскритиковал за небрежный выбор кадров.

Земан известен своей пророссийской позицией. Он лично просил президента РФ Владимира Путина помочь Чехии вакциной Sputnik V и якобы получил заверения в готовности поставлять эту вакцину в республику. При этом глава Минздрава и руководительница Государственного института по контролю за лекарственными средствами заявили, что страна будет получать только вакцины, одобренные ЕМА.

Как сообщал Укринформ, в 116 странах мира сделано более 312 млн прививок против коронавируса.

По данным Worldometer, в мире выявлено 118,622,580 случая заражения коронавирусом, в частности 2,631,295 летальных, 94,233,282 человек выздоровели.

По материалам: Укринформ