В ЕС договорились о дополнительной поставке вакцины BioNTech/Pfizer

В ЕС договорились о дополнительной поставке вакцины BioNTech/Pfizer

10.03.2021 14:04

Укринформ

Еврокомиссия договорилась с компаниями-производителями вакцины от коронавируса BioNTech и Pfizer о поставках странам ЕС дополнительных 4 миллионов доз в марте.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, передает Укринформ.

«Европейская комиссия достигла соглашения с BioNTech и Pfizer о дополнительной поставке четырех миллионов доз вакцины против COVID-19 для стран-членов в течение последующих двух недель, чтобы локализовать вспышки коронавируса и облегчить свободное трансграничное движение», – говорится в сообщении.

Как отмечается, вакцина BioNTech/Pfizer доказала высокую эффективность против всех известных ныне вариантов вируса.

Еврокомиссия начала переговоры о поставках дополнительных доз препарата, поскольку во многих регионах Европы, таких как Тироль в Австрии, Ницца и Мозель во Франции, Больцано в Италии, части земель Саксония и Бавария в Германии, наблюдалось осложнение эпидемиологической ситуации и существенный рост госпитализации с диагнозом COVID-19. Это побудило правительства принять дополнительные ограничительные меры и усилить контроль на границах.

В этой связи президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости быстрых и решительных шагов.

«Я счастлива объявить о сегодняшнем соглашении с BioNTech/Pfizer о предложении странам-членам… четырех миллионов доз вакцины до конца марта, которые будут поставлены дополнительно к уже запланированным дозам. Это поможет странам-членам в их усилиях контролировать распространение новых вариантов вируса», – отметила она.

Как сообщалось, в январе Еврокомиссия заказала 300 миллионов доз вакцины BioNTech/Pfizer. Согласно плану, этот объем вакцины должен поступить в страны ЕС до конца года.

По данным Worldometer, в мире выявлено 118 247 918 случаев заражения коронавирусом, в частности 2 624 168 летальных, 93 916 591 человек выздоровели.

По материалам: Укринформ