Президенты Еврокомиссии и США согласовали политику в отношении РФ и Украины

Президенты Еврокомиссии и США согласовали политику в отношении РФ и Украины

06.03.2021 00:19

Укринформ

Результатом телефонного разговора, который состоялся между Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и Президентом США Джо Байденом, стало согласие объединить усилия в важнейших внешнеполитических вопросах, включая стратегический пересмотр отношений с РФ и действия, направленные на поддержку Украины.

Как сообщает Укринформ, информация о содержании телефонного разговора между двумя лидерами обнародована в пятницу на сайте Европейской Комиссии.

«В качестве символа нового старта, Президент Байден и я согласились приостановить действие тарифов, которые были введены в контексте наших споров, как в авиационной сфере вокруг деле Airbus-Boeing, так и в других сферах… Во внешней политике, мы согласились наращивать сотрудничество с близкими по убеждениям партнерами, поддерживать демократию, стабильность и состоятельность в скоротечной международной среде. Мы это будем делать в тесном сотрудничестве с НАТО », – отметила по этому поводу Урсула фон дер Ляйен.

«Мы разделяем стратегический взгляд на Россию. Я предложила проводить тесную координацию нашей политики и мер, в частности по Восточной Европы. Мы обменялись взглядами относительно ситуации в Украине», – добавила Президент Еврокомиссии.

Как говорится в сообщении о телефонном разговоре, стороны ЕС и США также скоординировали усилия в противодействии пандемии коронавируса, в борьбе с климатическими изменениями и будущем двусторонних торговых отношений.

Как уже сообщалось, с приходом к власти в Вашингтоне администрации президента Джо Байдена Европейский Союз связывает надежды на возобновление полномасштабного стратегического трансатлантического партнерства, которое претерпело существенных осложнений в течение прошлых четырех лет.

По материалам: Укринформ